Webhosting » Statistiken & Log-Dateien    20.05.2018    14

Kann ich die Speicherung der IP-Adressen in meinen Log-Dateien und Statistiken verhindern oder anonymisieren?

Log-Dateien


Ein Verhindern ist nicht möglich. Bzgl. der Anonymisierung können Sie wählen zwischen

(1) der normalen, standardmäßigen Speicherung der vollen, nicht anonymisierten IP-Adressen
(2) einer anonymisierten Speicherung, bei der die IP-Adressen in den Log-Dateien durch 127.0.0.1 ersetzt werden

Sie können die Anonymisierung in Ihrem Kunden-Menü unter /siteadmin beim Punkt "EU-DSGVO" vornehmen.

Bitte beachten Sie, dass eine Änderung der Einstellung nur für künftige Einträge in den Log-Dateien (und damit auch der Statistiken, siehe weiter unten) gelten, und dass alte, bisherige Einträge nicht nachträglich geändert werden können.

Bitte beachten Sie darüber hinaus, dass bei Variante (2) aus technischen gründen kein Error-Log mehr geschrieben werden kann.

Statistiken


Die Statistiken werden immer aus den erzeugten Log-Dateien erstellt.

Je nach Ihrer Einstellung für die Log-Dateien, sprich ob die IP-Adressen voll oder anonymisiert gespeichert werden, werden auch die Statistiken geschrieben.

Bitte beachten Sie, dass eine Änderung der Einstellung bzgl. Anonymisierung nur für künftige Statistiken gelten, und dass alte, bisherige Einträge nicht nachträglich geändert werden können.

Hinweis


Damit Sie mit der neuen EU-Datenschutz-Grundverordnung (EU-DSGVO) konform sind, kann es evtl. nötig sein, dass Sie Ihre Datenschutzerklärung anpassen, oder die Anonymisierung aktivieren müssen.


Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass FAQ-Beiträge nicht rechtlich bindend und somit nicht Vertragsbestandteil sind. Im Zweifelsfall gelten die Regelungen der AGB, der Leistungsbeschreibung(en) sowie der Details zum Produkt auf dieser Webseite. Alle Hinweise der FAQ erfolgen nur als Hilfestellung, ohne Anerkennen einer Rechtspflicht und sind keine Rechtsberatung.

Ihre Daten gemäß unserer Datenschutzerklärung nach Art. 6 Abs. 1 EU-Datenschutz-Grundverordnung behandelt. Mit dem Absenden des Formulars erklären Sie sich damit einverstanden.