Übersicht  »  Webhosting  »  Konfiguration
12.09.2021
20

Kann ich mein Webhosting-Paket als Collabora-Server nutzen?

Leider ist dies aus technischen Gründen in unserer Webhosting-Umgebung nicht möglich. Weder kann das Webhosting-Paket als Collabora-Server benutzt, noch kann ein Collabora-Service gegen Aufpreis dazugebucht werden. Es ist jedoch möglich, extern gehostete Collabora-Server in die Cloud bei uns einzubinden.

Bitte sehen Sie von Anfragen an den Support diesbezüglich ab!

WICHTIG: Bitte installieren Sie ab NextCloud-Version 19 nicht den Collabora Built-in CODE Server. Dieser öffnet auf dem Server einen Netzwerk-Port und verstößt damit gegen unsere AGB.


Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass FAQ-Beiträge nicht rechtlich bindend und somit nicht Vertragsbestandteil sind. Im Zweifelsfall gelten die Regelungen der AGB, der Leistungsbeschreibung(en) sowie der Details zum Produkt auf dieser Webseite. Alle Hinweise der FAQ erfolgen nur als Hilfestellung, ohne Anerkennen einer Rechtspflicht und sind keine Rechtsberatung.

Eine Historie Ihrer letzten Suchanfragen wird nicht erstellt, da Sie der vollständigen Nutzung von Cookies widersprochen haben.

Ihre Daten werden gemäß unserer Datenschutzerklärung nach Art. 6 Abs. 1 EU-Datenschutz-Grundverordnung behandelt. Mit dem Absenden des Formulars erklären Sie sich damit einverstanden.