Wie groß darf ein Postfach maximal sein?

Die Größe jedes Postfachs Ihres Webhosting-Pakets stellen Sie selbst über Ihr Kunden-Menü ein. Jedes Postfach darf dabei maximal so groß sein wie das gesamte Paket.

Auch eine "Überbuchung" ist möglich: Sie können 2 oder mehr Postfächern als maximale Größe jeweils den gesamten Speicherplatz zuweisen. Alle Postfächer teilen sich den gesamten Speicherplatz. Dieser ist belegt (und damit können keine weiteren Daten mehr gespeichert werden!), sobald die Gesamtsumme aller Daten (E-Mails) den maximalen Speicherplatz des Webhosting-Pakets erreicht.


Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass FAQ-Beiträge nicht rechtlich bindend und somit nicht Vertragsbestandteil sind. Im Zweifelsfall gelten die Regelungen der AGB, der Leistungsbeschreibung(en) sowie der Details zum Produkt auf dieser Webseite. Alle Hinweise der FAQ erfolgen nur als Hilfestellung, ohne Anerkennen einer Rechtspflicht und sind keine Rechtsberatung.

Ihre zuletzt angesehenen Einträge:

Ihre Daten gemäß unserer Datenschutzerklärung nach Art. 6 Abs. 1 EU-Datenschutz-Grundverordnung behandelt. Mit dem Absenden des Formulars erklären Sie sich damit einverstanden.