Webhosting » MySQL    12.07.2018    6

Ist ein Zugriff auf den MySQL-Server / meine Datenbank auch von außen (außerhalb, extern) möglich?

Ja, ein Zugriff auf den MySQL-Server / Ihre Datenbank ist auch von außerhalb möglich, z.B. von einem externen Server, PC etc.

Die Zugangsdaten sind dieselben für einen internen Zugriff (innerhalb des Webhosting-Pakets) sowie für den externen Zugriff.


Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass FAQ-Beiträge nicht rechtlich bindend und somit nicht Vertragsbestandteil sind. Im Zweifelsfall gelten die Regelungen der AGB, der Leistungsbeschreibung(en) sowie der Details zum Produkt auf dieser Webseite. Alle Hinweise der FAQ erfolgen nur als Hilfestellung, ohne Anerkennen einer Rechtspflicht und sind keine Rechtsberatung.

Ihre Daten werden gemäß unserer Datenschutzerklärung nach Art. 6 Abs. 1 EU-Datenschutz-Grundverordnung behandelt. Mit dem Absenden des Formulars erklären Sie sich damit einverstanden.