Gelten Ihre TOM und Ihre Datenschutzerklärung auch für meine Webseite / mein Webhosting / meinen Root-Server?

Nein.

Unsere technischen und organisatorischen Maßnahmen (TOM) gewährleisten, dass wir als Unternehmen uns an die EU-Datenschutz-Grundverordnung halten. Sie beschreiben nicht den Leistungsumfang unserer Hosting-Dienstleistungen.

Unsere Datenschutzerklärung gilt ausschließlich für unsere eigene Webseiten und nicht die von uns gehosteten Webseiten im Rahmen von Hosting-Dienstleistungen.


Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass FAQ-Beiträge nicht rechtlich bindend und somit nicht Vertragsbestandteil sind. Im Zweifelsfall gelten die Regelungen der AGB, der Leistungsbeschreibung(en) sowie der Details zum Produkt auf dieser Webseite. Alle Hinweise der FAQ erfolgen nur als Hilfestellung, ohne Anerkennen einer Rechtspflicht und sind keine Rechtsberatung.

Ihre Daten gemäß unserer Datenschutzerklärung nach Art. 6 Abs. 1 EU-Datenschutz-Grundverordnung behandelt. Mit dem Absenden des Formulars erklären Sie sich damit einverstanden.