Webhosting » Konfiguration    07.11.2018    17

Ich wollte gerade einen neuen Benutzer anlegen, doch erhielt die Fehlermeldung, dass der Benutzername bereits vergeben sei, obwohl dies nicht der Fall ist. Habe ich etwas falsch gemacht?

Nein. Die internen Benutzernamen (nicht die ausgeschriebenen, vollständigen Namen) sind einmalig pro Server, nicht pro Paket. Wenn also ein anderes Paket bereits einen Benutzer mit diesem Namen hat, können Sie keinen zweiten anlegen.

Sie brauchen aber dennoch nicht auf die zugehörige E-Mail-Adresse zu verzichten. Wenn z.B. bereits ein Benutzer "webmaster" existiert, Sie aber dennoch die E-Mail-Adresse webmaster@IHREDOMAIN.TLD verwenden möchten, so legen Sie einfach einen anderen Benutzernamen fest und definieren einen neuen Alias "webmaster".


Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass FAQ-Beiträge nicht rechtlich bindend und somit nicht Vertragsbestandteil sind. Im Zweifelsfall gelten die Regelungen der AGB, der Leistungsbeschreibung(en) sowie der Details zum Produkt auf dieser Webseite. Alle Hinweise der FAQ erfolgen nur als Hilfestellung, ohne Anerkennen einer Rechtspflicht und sind keine Rechtsberatung.

Ihre Daten werden gemäß unserer Datenschutzerklärung nach Art. 6 Abs. 1 EU-Datenschutz-Grundverordnung behandelt. Mit dem Absenden des Formulars erklären Sie sich damit einverstanden.